META-SEO
создание и продвижение сайтов

Пагинация на сайтах что это?

Пагинация сайта – это один из главных моментов, которые нужно учитывать при создании большого ресурса. Если на ресурсе размещается 10,100 и более страниц, то сориентироваться в разнообразии вкладок пользователю будет слишком сложно.

Зачем нужна пагинация на страницах сайта?

Пагинации страниц сайта упростят эту процедуру и повысят уровень юзабилити ресурса.

При создании пагинации на веб сайте учитываются и особенности поискового продвижения сайта  - заранее нужно продумать, как поисковики будут реагировать на такое дополнение, чтобы сайт не потерял позицию в общем рейтинге ресурсов. В статье подробнее рассмотрены основные правила создания пагинации и ее использования на сайте.

Что такое пагинация страниц?

Понятие «пагинация страницы» можно расшифровать с английского языка как навигация по страницам. Она представляет собой стандартную функцию для большинства современных сайтов, состоящих из традиционных и однотипных интернет-страниц. Яркими примерами являются описания карточек в интернет-магазине или перечень статей в блоге.

Таким образом, пагинация на сайте – это принцип отображения большого количества информации и данных на сайтах с большим количеством страниц. Существует несколько способов реализации данной функции, среди которых применяются чаще:

  • Применение порядковой нумерации (состоит из цифр 1,2,3 и т.д.);
  • Диапазон страниц с определенным шагом (20-40, 40-60);
  • Обратный порядок содержимого с дополнительной нумерации («новые», 20-10);
  • Навигация на странице, где можно осуществить переход на следующую и предыдущую.

Если при создании сайта не применять пагинацию, то пользователю сразу будет выдаваться весь массив данных имеющихся на сайте – это не только снижает комфортабельность использования сайта, но и замедляет прогрузку страницы.

Для чего необходима пагинация страниц

Пагинация страницы решает одновременно несколько задач:

  • Увеличивает скорость загрузки страницы в системе. Для любой страницы сайт есть ограничения по количеству данных: теоретически вы можете создать бесконечную страницу, но на практике ее загрузка будет слишком долгой;
  • Просмотр конкретных элементов и поиск станет быстрее и удобнее для пользователя;
  • Улучшает дизайн сайта и делает его аккуратнее

Основная цель пагинации – это помощь в поиске информации быстро и удобно. Пользователи оценят сайт, где применяется такой механизм.

Какие бывают типы пагинаций?

виды пагинации

Пагинация страниц может быть разной – теперь остановимся подробнее на каждом типе подробнее.

  • Нумерация постраничная. Здесь на одной странице выводятся данные в определенном количестве, а остальным присвоен определенный порядковый номер. Вариант встречается часто на сайтах, поскольку пользователи привыкли к такой навигации по сайту. При создании пагинации страниц сайта таким способом нужно выделить номер странички, где находится пользователь сейчас. Если количество информации слишком большое, то выводится по 10-15 пунктов на одну страницы. Для удобства дополнительно добавляют кнопки «Предыдущая» и «Следующая».
  • Пагинация страницы с галереей картинок. Для создания такого механизма для размещения изображений следует присвоить каждой веб-странице собственный URL-адрес. На фотостоках часто используется именно этот вариант.
  • Применение кнопки «Еще». Пользователь доходит до конца страницы, после чего ему предлагается нажать кнопку «еще» для дальнейшего вывода объектов. Напоминает бесконечную прокрутку одной страницы – не нужно переходить на другие.
  • Нескончаемая лента. Пример такой навигации пользователи часто видят при просмотре социальных сетей, когда достаточно листать контент вниз, а материалы автоматически прогружаются. Еще один способ создать эффект бесконечной ленты, когда пользователи будут вовлечены в процесс, особенно если используют мобильные устройства для страницы. Не подходит для интернет-магазинов и страниц с товарами – здесь он будет уже неудобной.
  • По алфавиту. Идеальный вариант для сайта, который создан как отдельный каталог. Такой вариант часто встречается на медицинских ресурсах, где размещен перечень лекарств, или в электронных словарях.
  • Комбинация нескольких типов пагинации. Используется индивидуально конкретными сайтами: для удобства пользователей создатели ресурса используют несколько видов пагинации, чтобы обеспечить максимальную вовлеченность пользователей.

Seo оптимизация и пагинация

Пагинация страницы – это удобный вариант навигации, но среди экспертов существуют спорные моменты, как правильно использовать этот инструмент. Вопросы связаны с тем, что механизм навигации напрямую может повлиять на результаты SEO продвижения (яркий пример – это создание дубликатов на сайте). Рассмотрим эти аспекты подробнее.

Особенности Яндекса

Поисковая система Яндекс рекомендует проставлять атрибут rel="canonical" на первую со всех страниц: в результате первая буква будет являться канонической, а следующие считаются второстепенными. В результате поиск выдает только первую страницу. На индексацию сайта этот прием не оказывает влияние. В ситуации интернет-магазинов в качестве канонической стоит установить ту страницу, где зашифрован весь перечень URL-адресов. Учитывайте, что иногда атрибут может и вовсе проигнорироваться системой. Учитывайте и следующие моменты:

  • Отдельный документ со всеми веб-страницами рекомендуется разместить в главное меню ресурса, чтобы он был доступен для пользователей. В противном случае документ будет иметь низкий ссылочный вес и продвинуть его будет непросто.
  • При продвижении будут теряться все преимущества навигации и серфинга;
  • При большом количестве ассортимента такой документ увеличит нагрузку на сервер.

Если у вас имеется пагинация страницы на ресурсе, то в качестве канонической лучше сделать первую из списка для продвижения в Яндексе.

Рекомендации для продвижения Google

В Google не будут работать атрибуты, которые учитываются в Яндексе. Для этой поисковой системы рекомендуют создать отдельную веб-страницу, где размещен весь предлагаемый ассортимент. При этом в отличие от Яндекса Google рекомендует оставлять страницы открытыми для индексации, поскольку алгоритмы ранжирования поисковика самостоятельно определяют целевой URL, который и выводится в органической выдаче. Однако вы можете воспользоваться и атрибутом rel="canonical" – работой с Гугл он не помешает. Если вы не закрываете пагинацию от поисковых роботов, то нужно быть готовым и к следующим случаям:

  • Они периодически будут появляться в выдаче;
  • Иногда составляют друг другу конкуренцию, что отрицательно сказывается на ранжировании;
  • Сбиваются оптимальные сортировки карточек и товаров, что негативно отражается на пользовательском опыте.

Способы реализации пагинации страниц

реализация пагинации

Пагинация страницы в любом случае должна быть настроена с учетом SEO продвижения. Рассмотрим основные способы ее реализации с учетом алгоритмов поисковых систем.

  • Установка запрета на индексацию. Из индекса удаляют все страницы пагинации, кроме первой (накладывается тег noindex или запрет устанавливают в файле robots.txt). Подойдет и ручной способ, когда все URL-адреса заносятся в директиву Disallow. Дополнительно проверьте отсутствие дублей у первой страницы – с найденных дубляжей настраивается 301-редирект на главный адрес.
  • Сделайте первую страницу канонической, если используется пагинация страницы. Об этом способе в статье говорилось ранее: достаточно установить атрибут rel="canonical» и ссылку на главную. Такой способ улучшает индексацию товаров, но не влияет на общее ранжирование.
  • Разработка канонической страницы со всеми имеющимися товарами. Этот вариант подойдет для ранжирования в системе Google. Его рекомендуется использовать для небольших сайтов, поскольку при обширном ассортименте скорость прогрузки ресурса замедлится. В некоторых CMS данный функционал невозможно реализовать.
  • Бесконечный листинг. Для реализации этого метода применяются технологии AJAX и Javascript – в результате по мере прокрутки сайта пользователь видит все его содержимое. С точки зрения поисковиков, способ не считается удачным, поскольку робот не всегда может получить доступ к контенту, который скрыт прокруткой. Часто разработчики сталкиваются с тем, что скрытые части ресурса будут требовать от робота взаимодействия со скриптами.  Отличный выход – это применение комбинированного способа пагинации (например, добавьте постраничную навигацию).
  • Применение директивы prev/next. Способ был актуальным до 2019 года, но сейчас уже не используется. Поддержка была возможна только при работе с Google, н сейчас компания отказалась от этого метода.

Заключение

Пагинация страницы – это ответственный момент при создании сайта, поскольку неправильная установка механизма повлечет ряд проблем с пользователями и оптимизацией:

  • Глубина индексации поисковиками пойдет на снижение. Значительная часть целевых посадок может уйти из результатов поисковой выдачи.
  • Создание дубликатов. Поисковая система самостоятельно будет пытаться определить каноническую страницу, но в индексе могут оказаться и нецелевые документы.

При создании пагинации нужно учитывать особенности поисковиков, поскольку относиться к ней системы будут по-разному. Также следите за новостями компаний и поисковых систем: некоторые способы могут становиться неактуальными со временем. Чтобы вовремя определить проблему, рекомендуют постоянно отслеживать индексацию сайта – так вы не упустите появление бага.