META-SEO
создание и продвижение сайтов

Как эффективно продвинуть свой бизнес в интернете?

Интернет-пространство отчасти напоминает масштабную торговую площадку. Продавцы стремятся быстрее и дороже продать свою продукцию, будь то товары или услуги, а покупатели недорого их купить.

Стратегия интернет-маркетинга: эффективное продвижение бизнеса

Задайте в поисковой строке ключевое слово и мгновенно получите тысячи предложений. Сайты пестрят яркими картинками, заманчивые предложения подкупают акциями и скидками. Именно так выглядит правильная стратегия интернет-маркетинга. Но как быть, если вы оформили великолепный сайт, вложили в его раскрутку средства, но число посетителей неизменно уменьшается, а количество покупок сокращается с каждым днем.

Главное, не паниковать: эффективные стратегии продвижения редко начинают работать на начальном этапе покорения интернет пространства. Первый шаг сделан, направление деятельности выбрано, и не беда, что при разработке сайта сделано немало ошибок – все через это проходят. Необходимо сосредоточиться на главном – выбрать правильную маркетинговую стратегию. Не ту, которая на слуху, а подходящую конкретно вам. Единого сценария для всех не существует.

Как показывает практика, контент-маркетинг является основополагающим звеном в развитии и продвижении товаров и услуг в интернете. Поговорим о нем подробнее.

Контент-маркетинг: что это?

В каждой сфере деятельности существует свое понятие данного определения, но суть одна.

Вы продаете товары или услуги, параллельно с вами тот же товар продают конкуренты. Задача контент-маркетинга – создать и распространить экспертный контент, который поможет потребителю принять решение о покупке в вашу пользу. Это не реклама в чистом виде, а комплексное мероприятие по регулярному привлечению клиентов к сотрудничеству именно с вами.

Эксперт в маркетинговых стратегиях продвижения – человек, полностью погруженный в тематику сайта, готовый развивать компанию с упором на востребованность аудиторией. Речь идет не о разовых покупках, а об уверенном долгосрочном сотрудничестве.

Какие действия необходимо предпринять:

  • Разработать план создания и распространения контента на перспективу;
  • Сформировать бюджет на реализацию текущих задач;
  • Осуществлять постоянный (!) контроль, анализировать действия и при необходимости корректировать их.

При соблюдении перечисленных условий контент-маркетинг становится основным, очень мощным и действенным оружием для привлечения целевой аудитории, стабильного уровня продаж и увеличения прибыли.

Преимущества данной стратегии для развития коммерческого интернета:

  • Прогнозируется по результатам работы;
  • Капитализируется самостоятельно, оплата сторонних каналов рекламы не требуется;
  • Наряду с имеющимся спросом создает новые предложения для роста потребительской аудитории;
  • Поддержка вашей репутации в качестве эксперта на интернет-площадках.

Однако сам по себе контент не принесет много прибыли, если не продумать стратегию интернет-маркетинга с учетом каналов его распространения. 

Создание сайта: отправная точка

старт интернет маркетинга

На рынке услуг можно найти сотни предложений от начинающих специалистов, готовых разработать веб-сайт буквально за копейки. Предложение заманчивое, при этом никаких гарантий, что новому ресурсу обеспечена долгая жизнь.

Наша компания практикует профессиональный подход к разработке контента, который затрагивает основные точки взаимодействия потребителя и продавца «на одной волне». Точка старта – лишь первый шаг на пути к успеху. Многоканальное продвижение во всех возможных направлениях – единственный вектор развития на долгосрочную перспективу.

Применение основных маркетинговых стратегий предполагает полное понимание ваших действий на пути к цели. Сфера деятельности нашей компании по созданию и продвижению сайтов интересна нам самим: наши детища – это дополнительный опыт, знания и практические навыки. Не бывает одинаковых торговых площадок, развивающихся по шаблону.

Если в семье трое или пятеро детей, не факт, что они живут и мыслят под копирку. И как развитие ребенка зависит от его воспитания, также объемы продаж растут от наполнения сайта – в индивидуальном порядке.

Ключевые стратегии интернет-маркетинга:

  • Понятный доступный текст без лишних фразеологизмов и специфических терминов;
  • Яркие привлекательные сопроводительные иллюстрации;
  • Структурированная информация, разбитая на логичные заголовки, списки.

И основной момент – это уникальность, авторский подход и индивидуальная работа с заказчиком. Привычные шаблоны про круглосуточный график работы и бесплатную доставку набили оскомину. Наша задача – заинтересовать клиента, убедить его в правильном выборе, произвести приятное впечатление. Здесь важна каждая мелочь.

Дизайн сайта

дизайн сайта

Стратегия интернет-маркетинга начинается с главной страницы веб-сайта. С каждым информационным блоком желание клиента к покупке должно усиливаться. Причем информация излагается таким образом, чтобы покупатель убедился в правильном выборе.

Эффективные стратегии продвижения в блоках сайта:

  • Описание проблем, с которыми клиент сталкивается в сфере вашей деятельности: желательно использовать простые формулировки, понятные обычному человеку;
  • Преимущества продукции, услуг – кратко, емко, по существу;
  • Призыв к покупке – убедительный, но не навязчивый;
  • Схема оформления заявки, покупки;
  • Блок со скидками, акциями, бонусами;
  • Дополнительный аргумент в вашу пользу, с которым сложно поспорить;
  • Галерея, карусель с ассортиментом товаров.

Наша компания постоянно развивается: осваивает новые инструменты для продвижения и раскрутки сайтов, усовершенствует уже работающие методики. Этот сложный инструментарий апробирован нами в совершенстве.

Мы не преследуем цель создать крутой навороченный сайт, который производит неизгладимое впечатление. Наша задача – разработать функциональный интернет-магазин, работающий автономно, без привлечения дополнительных источников рекламы и денежных средств.

Это и есть «золотая середина», когда функционал сайта соразмерен с вашими финансовыми возможностями.

С чего начать продвижение в интернете

с чего начинается продвижение в интернете

Задайте самому себе важные вопросы, которые помогут определить вашу маркетинговую стратегию. Ответы желательно записать на листке бумаги и после проанализировать – главное, отвечать предельно откровенно.

Итак, вопросы:

1. Для каких целей создана ваша компания, чего хотите добиться?

2. Целевая, потребительская аудитория – кто эти люди?

3. Ваш контент адаптирован под интересы клиента? Может его заинтересовать?

4. Какие средства, методики вы использовали для привлечения клиентов?

5. Какую тактику можно применить для того, чтобы заинтересовать еще больше клиентов?

Стратегия интернет-маркетинга – это тысяча мелочей, которые нужно учитывать, анализировать, а полученные данные использовать как результат работы над ошибками. Причем анализ должен быть не поверхностным, а аналитическим, основанным на реальных данных посещаемости, просмотра, покупок на вашем сайте.

Необходимо регулярно обновлять информацию на сайте: отслеживать наличие товаров в прайсе, цены. Не забываем о лояльных ценах: не стоит продавать услуги и продукцию за бесценок, но и о конкуренции забывать не стоит. Интернет-магазин – это особенная ниша. Здесь ничего не попробуешь на вкус или качество, оценить внешний вид можно лишь визуально. А вот цена чуть ниже, чем на аналогичном сайте конкурентов, однозначно заслужит внимание потребителей.

Основной вопрос, на котором строится стратегия интернет-маркетинга и который мы в первую очередь задаем своим клиентам – почему именно вы? Почему я должен сделать заказ или что-то купить именно у вас? Конкурентные преимущества – та база, на которую опирается стратегия маркетинга в интернете. Если вы практикуете особенный подход, то конверсии резко возрастут. Будете копировать конкурентов – потеряете индивидуальность и попадете в категорию «как все».

Вспомните популярных писателей, кинозвезд и артистов эстрады – все они были по-своему хороши. Но лишь тот, кто обладал особой «фишкой», изюминкой, умел расположить к себе публику и сорвать оглушительные аплодисменты, имели любовь и признание миллионов поклонников.

Рассмотрим основные маркетинговые каналы продвижения сайта в современном интернет-пространстве.

SEO-продвижение

поисковое seo

Это поисковые системы. Ими ежедневно пользуются тысячи людей для поиска нужной информации, в том числе для покупки товаров и услуг.

Если ваш сайт в ТОПе, то есть отображен в верхних строках системы, и регулярно обновляется, то стратегия интернет маркетинга освоена вами в полном объеме. Если нет – приступаем к оптимизации сайта. SEO – эффективная реклама в интернете, доступная и понятная подавляющему большинству пользователей сети. К тому же данный формат вызывает доверие у людей.

Если поработать над оптимизацией сайта, каждый клик станет бонусом в копилку потенциальных клиентов и новых покупателей на постоянной основе. Материальные вложения в сео-продвижение невелики, но результат не заставит себя ждать.

В данном случае на эффективность существенно влияют тематические ключевые слова и фразы. Они помогут занять высокую позицию в ТОПе. Страницы будут загружаться быстрее, что для клиентов также имеет значение. Существует и внешняя оптимизация: это ссылки в блогах, на специализированных сайтах, приглашающие пользователя зайти на ваш ресурс.

Преимущества СЕО-стратегии для вас:

  • Привлечение целевого трафика;
  • Экономия на внешней рекламе;
  • Позитивный и доверительный настрой пользовательской аудитории.

Процесс этот не быстрый, трудоемкий, положительная динамика заметна не сразу, но через несколько месяцев эффект будет очевиден.

Google Ads и Яндекс.Директ

google-ads

Платный вариант рекламы с мгновенным эффектом посредством серверов Google Ads и Яндекс.Директ. На сайте такая реклама в партнерской сети представляет собой имиджевые баннеры, ссылки-приглашения. Также информация о вашем сайте отражается на страницах поисковика Mail.ru и страницах собственных сервисов Яндекса.

В зависимости от запроса пользователя, поисковик выдает ваш сайт. Какие факторы учитываются:

  • Выбранные ключевые слова, тематика;
  • Максимальная ставка за один клик;
  • Качество контекстной рекламы.

Наибольшей популярностью пользуется традиционная текстовая, имиджевая реклама или продвижение конкретного продукта. Активировать настройки можно с помощью своей учетной записи на Гугл или Яндекс.Директ.

Преимущества данной рекламы:

  • Охват большой потребительской аудитории;
  • Максимально точный контакт с потенциальными покупателями;
  • Достоверная статистика результата.

Можно пользоваться сервисом самостоятельно, но нет никаких гарантий, что вы сможете корректно настроить сервис на получение конверсии. Рекламный бюджет будет растрачен впустую, не на целевую аудиторию. Рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Интернет-стратегии посредством SMM

smm реклама

Основная стратегия интернет-маркетинга – продвижение услуг и товаров в социальных сетях. На платформах Инстаграм, Твиттера, Фейсбук активно кипит жизнь практически круглые сутки. А это мгновенный обмен сообщениями, в том числе с уклоном на маркетинг, развитие бизнеса.

Если бизнес-аккаунт регулярно обновляется, содержит интересную и ценную информацию, то выгода очевидна. При этом следует учитывать отрасль и зависимость от определенного сезона при размещении публикаций: реклама елочных игрушек в начале мая вряд ли привлечет клиентов.

Ориентир на количество публикаций зависит от формата соцсети: для Фейсбук посты, относящиеся к услугам, размещаются от 1 до 5 раз в неделю. Интернет-магазины не стремятся к соблюдению регламентов, публикуют любое количество постов в день.

Для рекламной кампании в соцсетях рекомендуется использовать платный сервис Facebook Ads – с его помощью посты успешно продвигаются. На начальном этапе важно четко определить целевую аудиторию, составить собирательный портрет вашего покупателя.

Какие факторы учитываются:

  • Возраст;
  • Пол;
  • Уровень дохода;
  • Местоположение;
  • Сфера интересов, увлечений;
  • Область активности в интернете: посещение определенных сайтов, предпочтения по контенту.

Система автоматически отбирает круг людей, которых заинтересуют ваши услуги. Также в социальных сетях можно активировать другую маркетинговую деятельность: направлять ссылки на ваш блог или сайт другим пользователям сети.

Достоинства данной интернет-стратегии:

  • Доступный формат;
  • Оперативный контакт с пользователями, обмен информацией;
  • Публикации разного формата в любом количестве.

Для продвижения страницы рекомендуется подключить платный рекламный сервис: о вашей страничке узнает больше людей, шансы на рост продаж значительно возрастут.

Контент-маркетинг

контент маркетинг

Еще один вариант эффективной стратегии, однозначно дающий результат. Согласно исследованиям Kapost, данный вид маркетинга привлекает на 60% больше клиентов, чем в игнорирующих его компаниях.

Разработка контент-маркетинга требует времени на подготовку, а в дальнейшем важно обновлять информацию на странице регулярными публикациями. Это могут быть статья, видеоролик, тематический вебинар, интересное исследование или интервью с экспертом. Темы публикаций выбираются обдуманно, они должны быть тематическими и полезными для клиента.

YouTube-канал

ютуб

Тематические ролики стали популярны у пользователей сети: свой канал на платформе с многомиллионной аудиторией – это отличная стратегия интернет-маркетинга, эффективная и действенная.

Визуальное восприятие важно для клиентов, которым сложно определить размер, функционал и другие детали товара по фото. То же самое касается отзывов: если покупатель видит реальных людей, высоко оценивших вашу продукцию или услуги, доверие значительно возрастает.

Email-рассылки

Email-рассылки

Регулярные сообщения о поступлении новых товаров, акциях, скидках, бонусной программе укрепляют связи с клиентами. Здесь важно персонализировать рекламный посыл и призыв к действию – возрастают шансы прочтения вашего сообщения.

Предлагайте потенциальному покупателю отказаться от рассылки либо согласиться на обработку личной информации, поставив галочку в специальное окошко. Также не рекомендуется использовать персональный адрес почты для рассылки сообщений – велика вероятность попадания под обработку фильтров спама. Воспользуйтесь бесплатными адаптированными системами для отправки рассылок.

Данный вариант маркетинга оптимально подходит для рекламы корпоративного сайта, блога или интернет-магазина любой специализации. Ваши расходы на пиар своего сайта оптимизированы, в перспективе – увеличение лояльной аудитории, новые взаимовыгодные связи с партнерами.

Маркетинг, построенный на партнерских отношениях

Не менее 1/5 общего дохода бизнеса приносит реклама в рамках партнерских отношений. Кросс-маркетинг предполагает объединение брендов, связанных схожей аудиторией, ассортиментом товаров.

Что представляет собой партнерская реклама:

  • Совместные мероприятия;
  • Акции на отдельные виды продукции;
  • Карты на скидку;
  • Промокоды.

Для эффективного продвижения рекомендуется предлагать свои услуги как взаимодополняющие, например, услуги салона красоты и косметические средства. Или кондитерские изделия в тандеме с чайными композициями.

Копирайтинг

копирайтинг

Практически самый бюджетный вариант маркетинга. Основные расходы – это оплата труда копирайтера. Суть стратегии предельно проста: размещение комментариев к постам в форумах, группах либо положительные рекомендации относительно товаров, продуктов, услуг.

Интернет-маркетинг такого формата используют не только небольшие компании, но и крупные банки, производители, а также лица, предоставляющие частные услуги. Приветствуются небольшие содержательные тексты, «живые» и максимально правдивые. Отзывы очень популярны у пользователей сети, большинство покупателей ориентируются именно на них, выбирая продавца.

Заключение

Если вы решили серьезно заняться раскруткой и продвижением своего сайта, будьте готовы к серьезным усилиям и затратам, в том числе материальным, для реализации маркетинговой стратегии. Только полностью отдавшись процессу и не пуская дело на самотек, вы достигнете успехов в бизнесе, многочисленных продаж и стабильного финансового дохода.

Хотите получить оптимизированный сайт по индивидуальной разработке – обращайтесь за помощью к профессионалам. Наша компания не боится сложных задач: готовы обсудить и решить все вопросы, беремся за экспериментальные проекты.

Гарантируем создание уникального контента, выигрышно выделяющегося на фоне аналогичных веб-сайтов, по объективной цене. Потенциал креативных рабочих идей в распоряжении клиентов нашей компании.