META-SEO
создание и продвижение сайтов

Как правильно выбрать компанию для продвижения сайта и не прогадать

К выбору компании, которая будет заниматься привлечением трафика, нужно подойти особенно тщательно. Ведь результат покажется не сразу, а деньги придётся платить вперёд. Этим пользуются различные недобросовестные компании. Поэтому чтобы грамотно выбрать фирму для продвижения сайта, надо самому разобраться в данной деятельности.

Как выбрать студию для продвижения сайта

Что лучше: штатный SEO специалист или студия?

В первую очередь нужно задуматься, стоит ли вообще прибегать к помощи веб-студии или лучше нанять толкового СЕО-специалиста в штат? Рассмотрим выгоды и недостатки найма работника на постоянную службу. Может показаться, что СЕО-специалист обойдётся дешевле, но это не так.

Данный работник является человеком с высшим образованием, соответственно меньше, чем за 20-30 тысяч он не согласиться работать. А это уже сопоставимо с тратами на веб-студию. Однако профессионалы, имеющие опыт и успешные проекты, нередко требуют 50-60 тысяч и более (до 100 000). Так что сэкономить не получится.

Теперь опишем несколько плюсов частного СЕО-работника:

  • Можно менять цели по ходу дела, дополнять ассортимент задач, если обнаруживается, что ранее выбранная стратегия продвижения не приносит результата. Новые цели не станут менять стоимость продвижения.
  • Так как нет посредника, который стремиться заработать на продвижении вашего сайта, то нет и сопутствующих проблем: желания у контрагента сэкономить, покупая дешёвые ссылки, стремления обмануть нерадивого клиента.
  • Проще контролировать процесс и результат. Вы можете ежедневно смотреть, чем занимается ваш сотрудник. Покупка дешёвых ссылок не пройдёт, ведь вы точно знаете, на что уходит каждый рубль.

Теперь о многочисленных минусах:

  • Штатный сошник занимается только одним проектом, поэтому его кругозор сужается до точки зрения. Кроме того, при заключении контракта на длительный срок он не станет проявлять активности в собственном обучении. Да и на отраслевые конференции он ездить не будет, так что его знания станут отставать от трендов СЕО. Другими словами сотрудник будет терять свои профессиональные навыки.
  • Нередко, особенно на начальном этапе, помимо СЕО-специалиста требуется программист, дизайнер, аналитик и другие исполнители. Так что и без того немаленькие затраты вырастут ещё сильнее.
  • Закупка ссылочного профиля и другие второстепенные задачи. Для продвижения сайта нужно выполнять различные действия. В том числе и низкоквалифицированные. В веб-студиях для таких задач нанимаются низкооплачиваемые люди, что позволяет сэкономить деньги. Если вы станете поручать своему СЕО-специалисту весь спектр задач, то это будет просто неэффективно.
  • Уход специалиста или прекращение работы. Со временем сайт будет требовать всё меньше времени на своё продвижение. Трудозатраты сократятся буквально до часа в день. Это приведёт либо к уходу сотрудника (или его увольнению), либо к тому, что вы будете напрасно тратить деньги. А если сотрудник найдёт себе дополнительный доход (время позволяет), то он может совсем перестать заботиться о вашем проекте.

На что стоит обратить внимание, когда выбираете студию

Веб-студию лучше выбирать из своего региона. Так будет проще с ней сотрудничать, оценивать её работу и заключать контракт. В первую очередь посмотрите, какое место в поисковой выдаче занимает сайт вашего потенциального контрагента. Сапожник без сапог, как и веб-студия без сайта в топе – довольно опасный симптом.

Спектр услуг. Чем он шире, тем лучше. Если фирма занимается различными видами продвижений, то это говорит о том, что компания имеет всех необходимых специалистов и достаточно большой и разнообразный опыт. 

Портфолио. Не ограничивайтесь тем, что просто просмотрите его. Обязательно позвоните бывшим клиентам веб-студии. Узнайте, как работает сайт, не опустился ли он в выдаче после прекращения сотрудничества заказчика с исполнителем. Попытайтесь найти сайты бывших клиентов через Яндекс или Google. Проверяйте как последние, так и ранние работы веб-студии.

Наконец, самым важным этапом оценки фирмы является анализ договора. Упустим такие моменты, как «читать его полностью» и «проверять название компании». Вы не маленькие и это уже знаете. Уделим внимание основе договора – типу сделки, гарантиям и подводным камням:

  • Оплата за позиции. Суть сделки проста – при попадании сайта в ТОП по ВЧ запросам к вам приходит внушительный трафик. Но нужно помнить, что поисковики делают выдачу с учётом истории запросов. Так что на вашем компьютере сайт может попасть в ТОП, а на устройстве клиента находиться на сотом месте.
  • Оплата за трафик. Преимущество – посетители гарантированно будут. Но на портал привлекается весь возможный трафик, в том числе нецелевой. При покупке ссылок контрагент может пожадничать на вечных ссылках. В результате через 4-6 месяцев трафик начнёт стремительно падать. Распространённый тип сделки, но ненадёжный.
  • Оплата за трафик, но с учётом веб-аналитики. Один из самых надёжных видов сделки. Способ позволяет получить информацию о качестве трафика. Однако определённые действия (скроллинг, клики) можно накрутить с помощью ботов. Но это сложно, так что проще честно выполнить работу, чем жульничать, рискуя попасть под суд. Идеальный вариант для информационных порталов.
  • Оплата за клики. Распространённый тип сделки, когда нужно раскрутить интернет-магазин или коммерческий портал. Это тоже не самый надёжный вид контракта, так как клики можно накрутить с помощью ботов. Однако лучшего предложения часто найти почти невозможно или очень трудно.
  • Оплата за продажи. В этом случае вы получаете железобетонную гарантию прибыли. Но редкая фирма согласится на такие условия, так как продажи часто зависят не от места в топе, а от качества товаров и сервиса. Кроме того, оплата будет в виде процента с прибыли, при этом доля может быть неподъёмной для вас.

Что стоит узнать у студии по поводу своего сайта

При общении с менеджером фирмы обратите внимание на следующие моменты:

  • Может ли фирма провести аудит сайта. Аудит портала – довольно сложная процедура, которая указывает на степень профессионализма организации.
  • Стратегия продвижения. Для каждого проекта студия должна продумывать стратегию продвижения. Если компания не способна описать чёткого плана продвижения, то и продвинуть сайт она не сумеет.
  • Какой бюджет требуется для продвижения сайта. Если после проведения аудита студия, не способна рассчитать бюджет, то не стоит с ней работать.
  • Гарантии. Попадание портала в топ не всегда зависит от веб-студии, поэтому не может быть 100% уверенности в результате. Соответственно студия обязана предусмотреть возмещение средств или какие-то иные действия в случае, когда цель не будет достигнута.

Краткое заключение

Нужно тщательно искать фирму для продвижения портала. Особое внимание уделяйте договору и тем гарантиям, которые там написаны. Продвижение сайта стоит заказать у нас. Занимаемся порталами любой сложности, в том числе находящимися под санкциями. Мы даем гарантии и несем ответственность за каждый проект.