META-SEO
создание и продвижение сайтов

Правильный подход по разработки веб сайта

«Семь раз определи стратегию сайта – один раз его создай» – именно такой принцип должен соблюдаться при программировании и продвижении любого портала. Перед тем, как что-то делать, рекомендуется тщательно разобраться с тем, для чего нужен веб-ресурс, какие люди станут приходить на него, как вы с ними собираетесь работать. Этапы создания сайта хоть в целом и схожи, но могут сильно отличаться в зависимости от выбранной вами стратегии.

Этапы создания сайта

Две основных системы разработки проекта

Существует две основные системы, которые предусматривают свои этапы создания веб-сайта:

  • Японская.

    разработка сайта по Японской системе

    Когда 80% процентов проектирования отводится планированию, анализу и проработке стратегий. При таком подходе рассматривается несколько различных моделей, оцениваются их риски и дальнейшее развитие. Это довольно затратная часть. Зато, когда выбран продуманный путь, в дальнейшем прибыль увеличивается в разы. При этом важно предусмотреть основные сложности, которые возможны после запуска проекта. Благодаря этому создание и продвижение портала проходят ровно и с минимальными затратами.

  • Российский подход.

    разработка сайта по Российской системе

    Российская система, к сожалению, сильно отличается от японской. Она основана на русском авось – бессмысленном и беспощадном. При разработке проекта практически не учитывается ни конкурентная среда, ни предпочтения клиентов, ни дальнейшее продвижение. Таким образом, в условиях нестабильной российской экономики, когда запуск проекта итак будет нуждаться в доработках, на выходе получается абсолютно нежизнеспособный продукт. После его запуска пытаются переделать и залатать непроработанные дыры. А доработки всегда дороже, чем первичный анализ. В итоге получается дорогая хромая лошадь.

Разработка сайта по японской системе

 При правильном подходе 80% времени должно уходить на анализ и планирование сайта и только 20% на программирование и заполнение. При российской системе получается лебедь, рак и щука, то есть структурой СЕО пренебрегают в угоду модному, но не функциональному дизайну, предпочтения директора ставятся выше предпочтений целевой аудитории, большая часть бюджета закладывается на упаковку продукта, а не на его функционал. Однако разработка сайта компании должна проходить в точности наоборот.

Необходимый анализ до запуска сайта

Основные этапы создания сайта перечислены ниже в порядке их выполнения.

Анализ целевой аудитории

Наиболее важная стадия. Традиционно целевую аудиторию делят на 2 сегмента:

  • Сегмент, где товары и услуги продаются другим компаниям. Отличается тем, что менеджеры по продажам подходят к выбору очень тщательно, часто заключение контракта проходит в несколько этапов. В таких случаях требуется выдавать много информации, делать серьёзный портал.
  • B2C. Товары и услуги, которые продаются конечному потребителю. Отличается тем, что клиенты в этой сфере более импульсивные. Для них надо выбирать эмоциональную рекламу, сайт может быть простым, нередко хватает группы в социальных сетях.

Во всех случаях нужно учитывать следующее:

  • Возраст аудитории. От этого зависит выбор иллюстраций, необходимая простота интерфейса, расположение отдельных блоков на странице.
  • Как реагируют на отзывы. Женщины присматриваются к ним внимательнее, чем мужчины. В зависимости от этого нужно делать специальный раздел или отказываться от него.
  • Какие потребности удовлетворяет ваш клиент с помощью товара. Ведь человек покупает не сам продукт, а то, что он может с помощью него сделать и какие проблемы решить.

Какие параметры в товаре для клиента важнее всего? Какими характеристиками, он может пренебречь?

Эти и другие вопросы крайне важны для понимания общей стратегии сайта. Наиболее эффективной системой анализа целевой аудитории является сбор статистики по поведению пользователей на сайте и социологические опросы.

Анализ конкурентов

Довольно сложный этап, если не знать, как к нему подходить. Состоит из следующих этапов:

  • Поиск всех прямых и косвенных конкурентов. Нужно найти организации, которые продают точно такие же или подобные, замещающие товары и услуги.
  • Активность каждого из конкурентов. Она определяется периодичностью рекламных кампаний, акций, бонусных программ.
  • Оценка методик продвижения бренда, товаров и услуг. Каждый из конкурентов предпочитает свои способы привлечения клиентов. Нужно найти те, которые мало кто использует.

Сравнение. На этом этапе делается вывод о том, какие товары и услуги продвигает каждый конкурент на различных площадках. Задача – найти сегмент рынка, где нет вашего товара.

Создание уникального торгового предложения

На основе информации о целевой аудитории, свободных нишах и недостатках конкурентов можно сделать достаточно выгодное предложение. При этом надо уделить внимание следующим принципам формирования УТП:

  • Товар или услуга должны иметь яркое уникальное свойство, которое моментально выделит ваше предложение среди конкурентов.
  • Преимущество должно быть очевидным, простым и понятным. Чем чётче человек понимает свою выгоду, тем быстрее он соглашается на сделку.
  • Достоинство должно наблюдаться среди главных характеристик товара или услуги, а не во второстепенных параметрах.

Каналы дальнейшего продвижения 

Многие ошибочно полагают, что сайт может привести клиентов. На самом деле это не так. Сайт – лишь инструмент, а источники трафика – это различные виды продвижения портала в интернете. Поэтому вначале обсуждается даже не бюджет создания сайта, а ежемесячный бюджет дальнейшего продвижения. 

Для привлечения потенциальных клиентов используются следующие методы:

  • поисковая оптимизация – продвижение сайта через поисковые системы;
  • контекстная реклама – объявления на тематических порталах через системы Яндекс и Google;
  • таргетированная реклама с учётом характеристик личных профилей и аккаунтов в социальных сетях;
  • партнерские программы;
  • спам – рассылка писем с предложением по электронным адресам и страницам социальных сетей;
  • привлечение внимания потенциальных клиентов с помощью контента;
  • медиа-реклама – сообщения о компании в СМИ;
  • SMM – реклама сайта в YouTube.

Выбор типа сайта

Когда примерно ясны способы продвижения, можно грамотно выбрать тип сайта:

  • для СЕО-продвижения – это максимально большой проект, с отдельной страницей под каждый запрос;
  • для контекстной рекламы вполне хватит лэндинга;
  • если основой являются социальные сети, то бывает достаточно и группы;
  • при нормальном бюджете продумывается и сайт, и группа в социальных сетях.

Создание структуры сайта

В зависимости от целей портала, специфики предложения, клиентов выбирается один из вариантов устройства портала:

  • Лэндинг. Это сайт, который сосредоточен на продаже конкретного товара или услуги.
  • Визитка. Редко применяется. Её назначение – предоставлять информацию о компании.
  • Одностраничник. Это сайты, на которых расположен некоторый функционал, ограниченный одной страницей. Например, сервисы заказа такси, калькуляторы, календари и прочее.
  • Корпоративный портал. Полноценный сайт с главной страницей, прейскурантом, портфолио, страницами контактов, услуг, 404 и другими.
  • Каталог. Это портал, основная черта которого – большой перечень товаров, услуг, организаций.
  • Форум или социальная сеть. Место, где участники могут свободно общаться. Часто является дополнением обычного сайта.
  • Интернет-магазин. Позволяет заказывать и оплачивать товар через электронные кошельки или банковские карты.

Дизайн и детальная проработка страниц

Дизайн нужно делать с учётом потребностей целевой аудитории. В первую очередь это означает, что портал обязан быть удобным. Например, к веб-ресурсу предъявляют такие требования:

  • каждая страница доступна за 3 клика;
  • текст удобно читать;
  • меню находится вверху и дублируется внизу;
  • все контакты находятся вверху;
  • не должно быть резких цветов, чрезмерно отвлекающих элементов.

Кроме того, портал должен соответствовать настроениям и ожиданиям клиентов.

Программирование

Создавать сайт для компании необходимо так, чтобы скорость загрузки составляла не более 3 секунд, а желательно – до одной секунды. При этом портал должен во всех браузерах отображаться одинаково. И наконец, в современном мире, где половина людей выходит в интернет со смартфона, сайт обязательно обязан иметь мобильную версию.

A/B тестирование

Суть приёма заключается в том, что на сайт запускаются группы людей. При этом каждый раз меняется один элемент (заголовок, кнопка, форма обратной связи). Если он влияет на конверсию сайта, то выбирается вариант, который увеличивает её. Важным условием является изменение только одного объекта. При этой методике желательно использовать различные способы сбора статистики и анализа поведения пользователей.

Как делаем мы

Мы работаем именно по японской системе. Например, мы таким способом создавали сайт «Дом Стали» для металлопрокатной компании. Это типичная B2B фирма с ярко выраженной целевой аудиторией, географическим расположением, ассортиментом товаров и услуг. Как всегда, особое внимание было уделено оценке потенциальных клиентов, конкурентов и возможностям по формированию уникального торгового предложения.

На основе полученных данных был определён наилучший тип сайта (корпоративный с каталогом), а также будущие каналы продвижения. Дизайн выбран в строгих металлических серых тонах. Так как целевая аудитория – серьёзные мужчины-бизнесмены, то на сайте нет излишней вычурности. В конце мы провели A/B тестирование, чтобы повысить конверсию до максимума.