META-SEO
создание и продвижение сайтов

Что останется в СЕО в новом 2019 году

Революции в СЕО в 2019 году не предвидится, так что отличие состоит в усложнении взаимодействия критериев, которые оказывают влияние на ранжирование. Если раньше можно было чётко выделить главные и второстепенные характеристики, то теперь все параметры важны и все параметры нужны. В SEO продвижении в 2019 году изменится влияние от закупки ссылок, оптимизации контента, прогона по каталогам, поведенческих факторов.

Тренды SEO продвижения в 2019 году

Что было раньше в СЕО

Для начала следует вспомнить, что применялось в SEO продвижении до 2019 года:

Закупка ссылок

В момент появления и развития интернета ссылки со сторонних ресурсов были чуть ли не единственным способом продвижения. Позднее этот критерий был существенно снижен по своей значимости фактором оптимизации контента. В настоящее время тренд сохранился. Ссылки с малоизвестных сайтов или нетематические ссылки больше не влияют на продвижение сайта. Они даже способны привести к бану портала.

В настоящее время у СЕО-специалистов сохранилась привычка покупать на сайт множество низкокачественных ссылок. Они ошибочно думают, что непопулярный портал хоть и меньше даёт веса и трафика, чем авторитетный сайт, но за счёт большого количества ссылок эффект в итоге окажется положительным. Такие горе-оптимизаторы способны принести много вреда.

Оптимизация сайта ключевыми запросами

Чтобы поисковая система могла определить, о чём идёт речь в тексте, нужно следить за ключами – словами или фразами, которые встречаются наиболее часто. Перенасыщение текста ключевыми запросами называется переоптимизацией. Правил оптимизации много, так что в этой статье об этом не рассказывается.

В эпоху появления интернета часто можно было встретить сайты, у которых весь текст состоял из набора ключевых запросов. Сайты были разработаны не для людей, а для машин. На данный момент такие сайты встречаются очень редко.

Переоптимизация и раньше не приветствовалась и даже наказывалась баном, но до внедрения LSI не было чёткой разницы между «естественным» и «оптимизированным» контентом. На чём многие отыгрывались, внедряя массу ключевых слов, но с сохранением баланса между недооптимизацией и переоптимизацией.

Прогон сайта по каталогам

Каталоги – специальные сайты, которые собирают и дают оценку другим порталам. Поисковые системы пользуются ими, чтобы составить впечатление о новом сайте. В момент своего появления они были мощным инструментом продвижения, но благодаря конкуренции одни каталоги стали сильным фактором ранжирования, а другие сдулись и умерли.

Сейчас нет смысла (и даже опасно) прогонять свой сайт по всем существующим каталогам. В каждой нише есть несколько каталогов-монополистов, которые оказывают реальное влияние на поисковое SEO продвижение. Но до сих пор псевдосеошники или горе-оптимизаторы предлагают всего за 2000 рублей прогнать ваш сайт по мёртвым каталогам. Такие действия приведут к санкциям.

Накрутка поведенческих факторов

Когда поисковые системы вводили поведенческие факторы, казалось, что это приведёт к революции в ранжировании. Но чуда не произошло. Программисты быстро научились создавать ботов, которые имитируют человека, и подделывать разные API-адреса, чтобы уличить в накрутке было сложнее. Из-за этого роль поведения пользователей на сайте сильно упала.

В настоящее время данный фактор усложнился, что подарило ему второе дыхание. Поведение учитывается в связке с другими характеристиками: оптимизацией, ссылками и их анкорами. Это увеличивает роль фактора, но усложняет его накрутку, так что теперь есть серьёзный шанс получить бан.

Какое СЕО нас ждет в 2019 году

seo 2019 года

Для грамотного SEO продвижения в 2019 году нужно учитывать довольно много факторов. В целом можно констатировать усложнение большинства характеристик. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Увеличить скорость загрузки сайта. Из-за того, что большинство людей пользуется смартфонами при выходе в интернет, повышаются требования к скорости загрузки страниц. Рекомендуем произвести настройки сайта согласно приложению Гугла PageSpeed
  • Сайт должен быть адаптивным или иметь мобильную версию. Сейчас больше половины пользователей пользуются интернетом с помощью смартфона, хотя ещё пару лет назад эта цифра не превышала одной трети. При этом изменения должны касаться не только ширины блоков, но и самого контента. У мобильных пользователей меньше времени на интернет-сёрфинг, title часто не помещается на экран.
  • Улучшить юзабилити и кроссбраузерность. Появились новые браузеры и новые технологии, так что за их совместимостью надо тщательно следить. Юзабилити тоже изменилось, в основном из-за распространения смартфонов, которые имеют совершенно другие требования к удобству сайта.
  • Устранить все СЕО-ошибки. С точки зрения СЕО-оптимизации контент должен быть идеальным. Это касается всего: заголовков h1, h2 и других, описаний alt к картинкам, плотности ключей и типов вхождений. Всего.
  • Грамотно проработать meta-теги. Сюда относится title и description. Нельзя допускать переоптимизации, но при этом должны присутствовать необходимые ключи. Также рекомендуется делать непрямые вхождения.
  • Гугл рекомендует перейти на современные форматы изображений: JPEG 2000, JPEG XR и WebP. Старые браузеры не поддерживают современные форматы, поэтому можно выводить 2 вида изображений, то есть для старого и для нового браузера.
  • Поработать над валидностью кода. Хотя браузеры и могут отображать гнилой код, но он явно указывает на то, что сайт писал непрофессиональный программист. К тому же это затрудняет индексацию, увеличивает время загрузки, появляется риск неправильного отображения блоков.
  • Контролировать уникальность контента. К уникальности были и будут высокие требования. Теперь это касается не только текстов, но также картинок и видео. Рекомендуем не только проверять уникальность при публикации, но и контролировать показатели каждые несколько месяцев.
  • На запрос пользователя сайт должен чётко давать ответ. Это проверяется с помощью «отказов», к ним причисляются люди, которые ушли с портала всего через 10-15 секунд. Что указывает на то, что пользователь не нашёл нужной информации.
  • Видео отзывы и обзоры на сайте помогут при продвижении. Люди гораздо позитивнее реагируют на видео, чем на текст. Ролик способен собрать в 10 раз больше просмотров, чем статья. Но при этом важным является качество: высокое разрешение, популярный формат, чёткий и хорошо наложенный звук,
  • Кликабельный сниппет. В 2019 году необходимо прорабатывать каждый сниппет так, чтобы на него хотелось кликнуть. Если ваш сайт попадет в топ 10 и по ссылке на него в выдаче будет мало кликов, то для поисковика это будет означать, что сниппет страницы для пользователя неинтересен, и он его понизит в выдаче.
  • Ссылочный профиль должен состоять не из количества, а из качества. В 2019 году Яндекс и Гугл учитывает те ссылки, с которых есть переходы. Покупка ссылок ради ссылок теперь не работает. При этом если хотите получать трафик, который будет переходить по ссылке, то и публиковать её нужно на соответствующих ресурсах. Нет смысла ставить ссылки там, где нет трафика или он не целевой. Нельзя закупать ссылки на низкокачественных ресурсах. Лучше инвестировать в качественный и релевантный контент, который привлечет целевую аудиторию, а это куда лучше, чем пустые ссылки.
  • Улучшение поведенческих факторов. В 2019 году Яндекс станет пристально смотреть на порталы, у которых поведенческие показатели очень плохие. Такие сайты будут понижаться в выдаче. Но при этом не рекомендуем заниматься накруткой данного фактора, так как Яндекс их быстро отследит. Лучше работайте над качеством сайта, и тогда поведение пользователей улучшится.
  • Брендовые запросы. Поисковые запросы с упоминанием бренда будут играть очень важную роль при продвижении.
  • Комплексный SMM подход. Уже сейчас для успешного продвижения сайта нужно задействовать социальные сети. Ссылка из ВКОНТАКТЕ или Twitter приводит в десятки раз больше людей, чем аналогичные анкоры на форумах.
  • AMP и Турбо страницы. Это технология, позволяющая загружать страницы даже при низкой скорости интернета (очень актуально для смартфонов). Суть её заключается в том, что контент кешируется с удалением всех крупных фото и лишних скриптов и хранится на сайте Гугла или Яндекса.

Сделаем вывод

Подведём итог о вышесказанном. SEO продвижение в 2019 году стало сложнее, добавились новые факторы, усложнились связи между старыми. Некоторые приёмы устарели и больше не влияют на ранжирование, а периодически приводят к бану. Тенденция к изменению правил игры сохраняется, так что следите за всеми трендами.