META-SEO
создание и продвижение сайтов

Контекст или SEO?

Владельцы сайтов, seo-специалисты и маркетологи знают, что запуск ресурса – шаг на пути к привлечению клиентов. Чтобы получить хороший трафик и заказы, стать популярными и развиваться, необходимо продвигать сайт, используя современные инструменты.

Что лучше контекстная реклама или seo продвижение?

Что такое контекстная реклама и ее виды?

Контекстная реклама – это объявления, которые видит пользователь, вводя запрос в поисковой системе или посещая сайты с выделенными сайтами для таких баннеров.

Существуют разные виды контекстной рекламы:

  • Поисковая реклама. Показывается пользователю в соответствии с запросом, который он вводит в Google или Яндекс.
  • Медийная реклама. Показывается на тематических ресурсах.

Выбирая вариант продвижения через контекстную рекламу, заказчик оплачивает каждый клик пользователя. Как только пользователь кликает на объявление, списывается определенная сумма, занесенная в рекламную кампанию. К сожалению, некоторые заказчики сталкиваются с неправильно настроенной контекстной рекламой. Из-за этого на объявления кликают пользователи, не являющиеся потенциальными клиентами и покупателями. Деньги уходят в пустую, а владелец ресурса не получает ожидаемого результата. Если клик не целевой, не происходит конверсия (действие пользователя) на ресурсе.

Где располагается контекстная реклама?

Расположение контекстной рекламы

Контекст появляется в первых четырех строках систем Яндекс и Google и в четырех нижних. При этом объявление может быть поставлено сверху или снизу поисковой выдачи. Последнее зависит от цены клика. Чем она выше, тем сложнее будет занять топ, но чем ниже цена, тем больше шансов оказаться на первом месте.

Останавливаясь на таком способе продвижения, оценивают плюсы и минусы, чтобы быть уверенным в решении.

Плюсы и минусы контекстной рекламы

Основные плюсы:

  • Быстрое начало рекламной кампании.
  • Корректировка объявлений.
  • Рекламная система автоматически выберет из нескольких вариантов самое кликабельное объявление, сделав продвижение максимально эффективным.
  • Возможность задать множество ключевых запросов, которые будут соответствовать тематике продвигаемого ресурса.
  • Гибкая настройка места и времени показа объявления.
  • Возможность указывать пол и возраст пользователей, которые увидят рекламу.

Минусы:

  • Объявления перестанут показываться на сайте, как только закончатся средства на балансе.
  • Объявления в некоторых темах стоят очень дорого.
  • Показы начинаются в том случае, если бюджет не меньше 300 рублей в день.

Что такое seo продвижение?

поисковое seo продвижение

SEO или поисковая оптимизация сайта – ряд мер, позволяющих доработать, улучшить его, чтобы он попал в топ выдачи Google или Яндекса.

Продвижение включает в себя:

  • Составление семантического ядра;
  • Создание кластеров ключевых запросов;
  • Распределение «ключей» по посадочным страницам ресурса;
  • Анализ сайта на предмет ошибок и их устранение;
  • Настройка meta-тегов;
  • Внутренняя оптимизация;
  • Перелинковка;
  • Настройка микроразметки schema.org (семантически правильная разметка, позволяющая поисковым роботам быстрее считывать информацию со страниц и индексировать их);
  • Внешняя оптимизация ресурса;
  • Serm проработка отзывов.

Такая грамотная оптимизация, проводящаяся с разных сторон, позволяет поднять сайт в поисковой выдаче до Топ-10 за 3-4 месяца. Нужно отметить, что сео продвижение подразумевает не разовую, а постоянную работу с ресурсом, его контентом. Чтобы показать поисковикам, что сайт является актуальным для пользователей, важно регулярно наполнять его свежими материалами. Дополнительно стоит вести активную работу в социальных сетях, следить за тем, чтобы на сайт ссылались другие авторитетные в сети ресурсы.

В настоящее время очень важно правильно работать с отзывами на сайт, ведь если они будут плохими или их не будет вообще, пользователь не сможет доверять компании и, скорее всего, уйдет к конкурентам, о которых найдет в Интернете хорошие комментарии.

Где располагаются сайты при seo продвижении?

поисковое продвижение

Существует такое понятие, как «органическая выдача» - это блок, в котором сайты размещаются при поисковом продвижении. Он располагается между верхними и нижними четырьмя строчками рекламы в поисковых системах. Если ресурс оптимизирован под выдачу, то он попадает туда.

Шанс попасть на первую страницу поисковой выдачи есть только у тех ресурсов, которые грамотно продвигаются специалистами по сео, в противном случае они оказываются на вторых и последующих страницах, куда пользователь заглядывает не так часто.

Плюсы и минусы SEO продвижения

Плюсы:

  • Нет платы за клики. Если пользователь переходит по объявлению, показанному в обычной выдаче, заказчик ничего не платит за совершенный клик.
  • Низкая стоимость привлечения клиента. Сайт, который грамотно оптимизировали, оказывается в поисковой выдаче на хороших местах даже по тем запросам, на которые не делали основную ставку. Значит, заказчик получает трафик, за который не платит дополнительно.
  • Результат остается на длительное время. Когда прекращается активная работа над seo-оптимизацией, сайт не падает в выдаче сразу. Таким образом, количество заявок не будет резко уменьшаться.
  • Клиенты доверяют сайту. Пользователи видят, что он появляется в Топе не из-за оплаченной рекламы, а органично. Значит, ему начинают больше доверять.
  • Большой охват аудитории. Качественное продвижение позволяет привлечь не только потенциальных клиентов, но и людей, которым товар может быть интересе чуть позже, даже если на данный момент они не готовы его купить и совершить действие.

Минусы:

  • Долгий процесс. Качественное продвижение в Топ не может быть быстрым. В зависимости от состояния сайта и занимаемой ниши, оно может составлять от 2-6 месяцев до года.
  • Не существует 100%-ой гарантии попадания в Топ выдачи. Никаких гарантий не дают сами поисковики, но грамотный seo-специалист точно знает, то его действия приведут к нужному эффекту.
  • Накопительный эффект. Чем дольше специалист продвигает сайт, тем лучше результаты. Поисковикам крайне важно, чтобы ресурс был «живым» и постоянно обновлялся.

Влияние алгоритмов. Все поисковые системы стараются усложнять алгоритмы выдачи, чтобы сделать ее актуальной. Из-за этого seo-оптимизаторы вынуждены следить за новостями рынка и менять принцип работы в зависимости от новых правил.

Принципы работы seo и контекста

Пропуская технические нюансы, можно кратко сформулировать, что из себя представляют два варианта продвижения.

Контекстная реклама – своеобразная «аренда» места для рекламы в выдаче. Человек платит деньги – по заданным запросам показывается объявление. Как только деньги заканчиваются, объявление убирается.

Поисковое продвижение – постепенное улучшение ресурса для поисковых систем, которое делает его релевантным на пользовательские запросы, и постепенно выводит в Топ.

Итог: какой вариант продвижения выбрать?

выбор продвижения

Нельзя точно сказать, какой вариант продвижения стоит выбрать, а от какого отказаться. Контекст или seo продвижение – люди, работающие в этой сфере давно, предлагают выбирать оба варианта. Как видно, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Если владельцу сайта хочется получить лучший результат, увеличить количество заявок, стоит выбирать сразу два варианта продвижения.

Для быстрого результата можно остановиться на контексте, для уверенного – важно заниматься поисковым продвижением постоянно, ведь seo – крайне мощный инструмент, которым наверняка пользуются конкуренты. Важно помнить, что трафик с контекста обойдется дороже, чем из поисковых систем. Если бюджет позволяет, лучше начать мощную рекламную кампанию по разным каналам продвижения и получить лучший результат.