META-SEO
создание и продвижение сайтов

Работают или нет ссылки сейчас?

Когда интернет только начал набирать популярность, главным способом раскрутки веб-ресурса была покупка ссылок для продвижения сайта. Позже появилось понятие СЕО и оптимизации контента под поисковые запросы, стало важно, чтобы и сам анкор имел нужные слова. Почти сразу же Яндекс и Google стали учитывать не только количество, но и качество ссылочного профиля. Однако вебмастера не смогли быстро адаптироваться к новым условиям, из-за чего покупка ссылок снизила свою эффективность.

Актуальна ли покупка ссылок в 2018 году?

Снижение эффективности внешней оптимизации связано с неграмотностью СЕО-специалистов, а не с тем, что покупка ссылок якобы больше не актуальна.

Вопреки мнению, SEO и пользовательские показатели на ценность ссылочной массы не влияют. Кроме того, даже смещение акцента в сторону качества (а не количества) связано не с появлением продвинутых систем анализа контента, а с тем, что с приходом в интернет больших денег появились специальные площадки, торгующие ссылками оптом. Что, конечно, отразилось на количестве (в сторону увеличения) и на качестве (в сторону ухудшения) ссылочного профиля.

ИКС вместо ТИЦ

ТИЦ – тематический индекс цитирования. Он рассчитывался по количеству авторитетных сайтов, которые ссылались на веб-ресурс. Проблема данной оценки заключалась в необъективности, то есть ссылочный профиль далеко не всегда сообщал о качестве сайта, хоть и являлся одним из критериев. Кроме того, само наличие ТИЦ заставляло вебмастеров гнаться за ссылками, уделяя меньше внимания качеству контента.

ИКС – индекс качества сайта. Он учитывает не только ссылки, но также посещаемость и поведение пользователей на веб-ресурсе: переходы по страницам, затраченное пользователем время на портале, клики по кнопкам социальных сетей. Но нужно помнить, что ИКС находится на стадии тестирования, и в него будут вноситься дополнения. Однако даже бета-версия существенно изменила ранжирование порталов.

Мы проанализировали 57 сайтов (ТИЦ от 0 до 10, у 32 порталов ТИЦ = 0) и вывели такие цифры:

  • 37 сайтов получили от 10 до 20 баллов по новой системе оценки, при этом ИКС был выше, чем их ТИЦ. Из этих 37 порталов 26 веб-ресурсов имело ТИЦ 0, а остальные – ТИЦ 10.
  • Только у 5 сайтов ТИЦ и ИКС были равны.
  • 3 портала получили крайне низкий ИКС при высоком ТИЦ (в 2-3 раза меньше).
  • 11 сайтов получили очень высокий ИКС при низком ТИЦ. При этом баллы у нового показателя в десятки раз превышали цифры у старого.
  • Все сайты, получившую высокую оценку ИКС, обладали большой посещаемостью и хорошими поведенческими показателями. Поэтому они лучше ранжировались и чаще выходили в топ.

Вывод: чем выше ИКС, тем выше позиции сайта.

Что дают ссылки при продвижении

Ссылки – отличное подспорье для молодых сайтов. Поисковые системы анализируют не только контент и ссылочный профиль, но также трафик и поведение пользователей. Однако откуда молодой портал возьмёт первых посетителей? Именно для этого и нужны ссылки. Благодаря им портал набирает первую аудиторию, показывает свою конверсию и пользу для людей, что и оценивают поисковые роботы, поднимая сайт по НЧ и СЧ запросам.

Но это не единственное, что дает покупка ссылок. Дело в том, что поисковые системы анализируют и сам ссылочный профиль, анкоры, качество сайта-донора и многие другие вещи. Очевидно, что мёртвые форумы с кучей исходящих ссылок дадут гораздо меньше веса раскручиваемому сайту, нежели известные крупные порталы, ссылку с которого способны получить далеко не все веб-ресурсы.

Сам факт наличия ссылки на авторитетном портале поднимает сайт в ранжировании даже без учёта трафика. Однако здесь важным является именно качество портала. Фактически для СЕО продвижения сайта совсем не нужно приобретать множество анкоров, достаточно 10-15 ссылок с известных крупных ресурсов, чтобы подняться в топ. При этом плохие ссылки не только не продвинут сайт, но и подведут его под бан поисковых систем.

Актуальна ли покупка ссылок в 2018 году?

вечные ссылки

Можно сделать вывод, что покупка ссылок в 2018 году по-прежнему актуальна. Однако тут речь идёт именно о приобретении качественных ссылок с хороших сайтов, которые будут передавать целевой трафик. Кроме того, ссылочный профиль нужно наращивать по определённым правилам.

С какими сайтами можно работать

При покупке ссылки нужно в первую очередь уделять внимание качеству сайта-донора. При анализе необходимо учитывать следующие показатели:

  • Качество сайта в целом. Нужно просмотреть и оценить контент. Если у веб-ресурса есть забаненные страницы, то с ним лучше не связываться. Порталы с мусорным «для галочки» контентом надо исключить тоже. Желательно работать лишь с теми сайтами, которые имеют качественные уникальные тексты, интересные для людей. Для оценки портала надо использовать ТИЦ и ИКС (с акцентом на втором параметре).
  • Оживлённость аудитории. Также обратите внимание на посещаемость и поведение пользователей, количество комментариев под статьями. Мёртвые форумы, где нет интенсивного общения между участниками, нужно исключать сразу. Работайте с теми порталами, где новые сообщения появляются ежедневно в большом количестве.
  • Спам. Под этим понимается количество исходящих ссылок как на самой странице, где вы думаете разместить свой анкор, так и суммарное число исходящих ссылок по отношению к общему количеству страниц. Анализ только лишь числа ссылок на странице-доноре (а не на всём сайте) может привести к тому, что постепенно рядом с вашей ссылкой появятся другие ссылки, что снизит передаваемый вам вес.
  • Трафик. Помните, что ИКС учитывает в первую очередь посещаемость ресурса, поэтому теперь надо ориентироваться не на сам факт наличия ссылки, а на то, сколько по ней перейдёт к вам пользователей. Кроме того, нужно анализировать качество трафика, чтобы он соответствовал вашим услугам и товарам.
  • Смежность тем. Аудитория на сайте-доноре должна быть целевой. Поисковые системы теперь будут анализировать не только ссылку, но и поведение людей, которые станут по ней переходить. Так если люди быстро покидают сайт, то это указывает на то, что ссылка некачественная, неподходящая для пользователей. То есть контент на странице, куда переходят люди, должен быть интересен для пользователей, а для этого нужно, чтобы на портале-доноре находилась ваша целевая аудитория.

Правила размещения ссылок

Покупка ссылок на сайт должна происходить по следующим правилам:

  • Анкор/безанкор = 3/10. Поисковые роботы считают, что наличие безанкорных ссылок указывает на естественность ссылочной массы. Поэтому сочетанию анкорных и безанкорных ссылок нужно уделять пристальное внимание. Оптимальное соотношение – 3/10.
  • Правильный анкор. Раньше СЕО-оптимизаторы прописывали в анкоре ключ в прямом вхождении. Сейчас это может привести к бану от поисковых систем. Поэтому анкор желательно разбавлять, делать морфологическое вхождение и вписывать ключ в текст по всем правилам русского языка.
  • В тексте. Одно из главных правил – ссылка должна быть окружена текстом. В первую очередь это относится к комментариям на форумах и в социальных сетях, где привыкли спамить различные боты и горе-оптимизаторы, оставляя ссылку без сообщения.
  • Вверху. Ссылка должна располагаться не в подвале сайта и желательно не в комментариях под контентом, а непосредственно в теле статьи. Разумеется, речь не идёт о том, чтобы размещать анкор в первом же абзаце. Оптимальное положение ссылки – середина текста или верхняя его треть.
  • Соответствие анкора ключам в статье. Здесь подразумевается не только текст, где располагается ссылка, но и статья, на которую совершается переход. Поисковые системы умеют анализировать примерный смысл текста и анкора.

Как правильно наращивать ссылочную массу

Самое главное – это не наваливать ссылок на ресурс в первый месяц. Нужно увеличивать ссылочную массу плавно и регулярно. Если вы в первый месяц их покупали, а потом забросили это дело, а дальше опять вспомнили, то хорошим это для вас не закончиться. Кроме того, увеличивать объёмы ежемесячных ссылочных закупок нужно не скачками, а плавно.

Биржи, где покупаются ссылки

Ниже приведены 10 самых известных веб-ресурсов, где можно приобрести ссылки:

  • Miralinks.ru – крупнейшая биржа ссылок с большим реестром порталов и жёстким контролем качества веб-ресурсов.
  • Gogetlinks.net – самая авторитетная биржа с жёстким отбором сайтов-доноров и внушительным списком порталов.
  • Rotapost.ru – агрегатор ссылок, который специализируется только на блогах. Ссылок и сайтов здесь гораздо больше, чем на других биржах, но и отбор не такой жёсткий.
  • Referr.ru – биржа, с помощью которой можно размещать ссылки на зарубежных сайтах и в государствах СНГ.
  • Linkbuilder.su – биржа для размещения ссылок в социальных сетях, на форумах и новостных порталах.
  • Linkparty.ru – портал не только для покупки ссылок, но и для комплексного продвижения сайта.
  • Zapostim.ru – сайт компании, которая занимается страхованием ссылок от удаления.
  • Zenlink.ru – портал с широким функционалом для покупки ссылок. Можно указать нежелательные сайты, тип контента и многие другие параметры.
  • Linkum.ru – биржа, где продаются наиболее дешёвые ссылки с форумов, блогов и опросников.
  • Rookee.ru – биржа, которая предоставляет не только ссылки на продажу, но также даёт возможность потребовать изменения поста с анкором.

Какие ссылки не стоит покупать в 2018 году

Не стоит покупать временные ссылки – анкоры, которые со временем удаляются. Также не рекомендуется пользоваться непроверенными биржами, торгующими ссылками с плохих сайтов. Также крайне нежелательно приобретать ссылки с заспамленных порталов, веб-ресурсов несоответствующей тематики, сайтов с неуникальным контентом. Нарушение этих правил способно привести к бану от поисковых систем.

Сделаем вывод

Неграмотная и некачественная закупка ссылок может привести к непоправимым последствиям. Ссылки – это не основа продвижения, а его обязательная часть. Чтобы сайт быстро продвигался в топ, он в первую очередь должен соответствовать требованиям поисковых систем. Если у вас плохо работающий портал, то он все равно не будет хорошо ранжироваться, сколько вы бы не покупали для него анкоров.

Для правильного и качественного продвижения рекомендуем обратиться к нам.